Lega Nazionale Pallacanestro
Campi
Societa'
Calendari/Risultati
Torna al sito LNP
Support
Passport Sign in
Support
Sign out
Lega Nazionale Pallacanestro
/
DNA 12/13
Filter by season
2016
2012
Filter by competition
Select a Competition
GOLD 13/14
SILVER 13/14
DNB 13/14
DNC 13/14
FINAL EIGHT DNC 13/14
FINAL EIGHT SERIE C 14/15
FINAL SIX 13/14
FINAL SIX SERIE A2 14/15
FINAL FOUR DNB 13/14
ALL STAR GAME 2014
ALL STAR GAME 2015
ALL STAR GAME 2016
PLAYOFF DNC A 13/14
PLAYOFF DNC B 13/14
PLAYOFF DNC C 13/14
PLAYOFF DNC D 13/14
PLAYOFF DNC E 13/14
PLAYOFF DNC F 13/14
PLAYOFF DNC G 13/14
PLAYOFF GOLD 13/14
PLAYOFF SILVER 13/14
FINAL FOUR DNB PLAYOFF 13/14
PLAYOFF DNB A 13/14
PLAYOFF DNB B 13/14
PLAYOFF DNB C 13/14
PLAYOFF DNB D 13/14
SERIE A2 GOLD 14/15
SERIE A2 SILVER 14/15
SERIE B GIRONE A 14/15
SERIE B GIRONE B 14/15
SERIE B GIRONE C 14/15
SERIE B GIRONE D 14/15
SERIE C GIRONE A 14/15
SERIE C GIRONE B 14/15
SERIE C GIRONE C 14/15
SERIE C GIRONE D 14/15
SERIE C GIRONE E 14/15
SERIE C GIRONE F 14/15
SERIE C GIRONE G 14/15
SERIE C GIRONE H 14/15
SERIE C GIRONE I 14/15
SERIE C GIRONE L 14/15
PRELIMINARI SERIE B COPPA ITALIA 14/15
PRELIMINARI SERIE C COPPA ITALIA 14/15
FINAL FOUR SERIE B COPPA ITALIA 14/15
PLAYOFF A2 14/15
FINAL FOUR SERIE B 14/15
PLAYOFF SERIE B GIR. A 14/15
PLAYOFF SERIE B GIR. B 14/15
PLAYOFF SERIE B GIR. C 14/15
PLAYOFF SERIE B GIR. D 14/15
SPAREGGI PROMOZIONE SERIE C 14/15
SERIE C FASE FINALE GIR.A 14/15
SERIE C FASE FINALE GIR.B 14/15
SERIE C FASE FINALE GIR.C 14/15
SERIE C FASE FINALE GIR.D 14/15
SERIE C FASE FINALE GIR.E 14/15
SERIE C FASE FINALE GIR.F 14/15
SERIE C FASE FINALE GIR.G 14/15
SERIE C FASE FINALE GIR.H 14/15
PLAYOUT SERIE C GIRONE D 14/15
SERIE A2 CITROEN EST
SERIE A2 CITROEN OVEST
SERIE B CITROEN GIRONE A
SERIE B CITROEN GIRONE B
SERIE B CITROEN GIRONE C
SERIE B CITROEN GIRONE D
SERIE C GOLD EMILIA ROMAGNA
SERIE C GOLD LAZIO
SERIE C GOLD LOMBARDIA A
SERIE C GOLD LOMBARDIA B
SERIE C GOLD PIEMONTE
SERIE C GOLD VENETO FVG
SERIE C SILVER TOSCANA A
SERIE C SILVER TOSCANA B
LEGADUE 12/13
P.O. LEGADUE 12/13
LEGADUE 11/12
LEGADUE 10/11
LEGADUE 09/10
LEGADUE 08/09
LEGADUE 07/08
LEGADUE 06/07
LEGADUE 04/05
LEGADUE 03/04
P.O. LEGADUE 11/12
P.O. LEGADUE 10/11
P.O. LEGADUE 09/10
P.O. LEGADUE 08/09
P.O. LEGADUE 06/07
P.O. LEGADUE 05/06
P.O. LEGADUE 04/05
P.O. LEGADUE 03/04
P.O. LEGADUE 07/08
LEGADUE 05/06
DNA 12/13
DNB GIRONE A 12/13
DNB GIRONE B 12/13
DNB GIRONE C 12/13
DNC GIRONE A 12/13
DNC GIRONE B 12/13
DNC GIRONE C 12/13
DNC GIRONE D 12/13
DNC GIRONE E 12/13
DNC GIRONE F 12/13
DNC GIRONE H 12/13
DNC GIRONE I 12/13
IG BASKET CUP SERIE A2 15/16
IG BASKET CUP SERIE B 15/16
IG BASKET CUP SERIE C 15/16
SERIE C SILVER TOSCANA CLASSIFICAZIONE
SERIE C SILVER TOSCANA PROMOZIONE
SERIE C SILVER TOSCANA QUALIFICAZIONE
PLAYOFF SERIE A2 CITROEN
PLAYOUT SERIE A2 CITROEN
PLAYOFF SERIE B CITROEN GIRONE A
PLAYOFF SERIE B CITROEN GIRONE B
PLAYOFF SERIE B CITROEN GIRONE C
PLAYOFF SERIE B CITROEN GIRONE D
PLAYOUT SERIE B CITROEN GIRONE A
PLAYOUT SERIE B CITROEN GIRONE B
PLAYOUT SERIE B CITROEN GIRONE C
PLAYOUT SERIE B CITROEN GIRONE D
PLAYOFF SERIE C GIRONE FVG
PLAYOUT SERIE C GIRONE FVG
PLAYOFF SERIE C EMILIA ROMAGNA
PLAYOUT SERIE C EMILIA ROMAGNA
PLAYOFF SERIE C LAZIO
PLAYOUT SERIE C LAZIO
PLAYOFF SERIE C PIEMONTE
PLAYOUT SERIE C PIEMONTE
PLAYOFF SERIE C LOMBARDIA A
PLAYOFF SERIE C LOMBARDIA B
PLAYOUT SERIE C LOMBARDIA
PLAYOFF SERIE C SILVER TOSCANA
PLAYOUT SERIE C GOLD EMILIA ROMAGNA
Calendari/Risultati
DNA 12/13
Calendario
Risultati
Classifica
Statistiche
Change stats grouping
Floor Game Summary
Rebounding Summary
Scoring Summary
Fouls Summary
Rebounding Summary
Player Name
Team
M
TR
Av Reb
OR
DR
E Rossi
BLS Chieti
32
347
10.8
90
257
A Iannilli
EnoAgrimm San Severo
26
267
10.3
74
193
M Benfatto
Mobyt Ferrara
32
265
8.3
89
176
F Ihedioha
SBS Castelletto
33
250
7.6
91
159
A Capitanelli
Brandini/Claag Firenze
33
248
7.5
69
179
S Spizzichini
Brandini/Claag Firenze
34
247
7.3
93
154
D Casadei
Brandini/Claag Firenze
34
242
7.1
50
192
A Mancin
Dinamica-DWB Mirandola
32
238
7.4
69
169
A Chiumenti
Assigeco Casalpusterlengo
33
232
7.0
75
157
L Pignatti
Dinamica-DWB Mirandola
32
219
6.8
75
144
M Pazzi
SBS Castelletto
27
216
8.0
43
173
L Bisconti
Liomatic Group Bari
32
214
6.7
52
162
M Rezzano
Bawer Matera
31
212
6.8
41
171
M Farioli
Paffoni Omegna
33
196
5.9
62
134
R Perego
Co.Mark Treviglio
30
191
6.4
47
144
A Ranuzzi
SBS Castelletto
32
184
5.8
52
132
F Quaglia
Viola Reggio Calabria
33
183
5.5
46
137
S Bonamente
Liomatic Perugia
32
178
5.6
43
135
S Cortesi
Mobyt Ferrara
32
169
5.3
54
115
D Banti
ArcAnthea Lucca
29
167
5.8
67
100
A M Chiarastella
Moncada Solar Agrigento
23
153
6.7
34
119
P Chiarello
Liomatic Perugia
31
152
4.9
28
124
D Reati
Co.Mark Treviglio
31
151
4.9
28
123
A Pierini
U. S. Basket Recanati
33
150
4.5
31
119
M Cardillo
Liomatic Group Bari
29
150
5.2
46
104
M Tagliabue
U. S. Basket Recanati
25
150
6.0
31
119
A Raschi
BLS Chieti
32
145
4.5
37
108
M D Brocco
EnoAgrimm San Severo
25
145
5.8
48
97
M Ammanato
Viola Reggio Calabria
33
143
4.3
47
96
R Casagrande
ArcAnthea Lucca
31
141
4.5
41
100
F Bellina
Assigeco Casalpusterlengo
33
139
4.2
33
106
A Campiello
Mobyt Ferrara
31
138
4.5
50
88
I Scarponi
EnoAgrimm San Severo
33
137
4.2
14
123
F Gagliardo
Benacquista Assicurazioni Lati
29
132
4.6
44
88
J Losi
Dinamica-DWB Mirandola
32
132
4.1
10
122
C S Vico
Bawer Matera
31
130
4.2
21
109
S Rajola
BLS Chieti
30
130
4.3
19
111
O Gueye
EnoAgrimm San Severo
32
126
3.9
11
115
M Ferri
Mobyt Ferrara
32
124
3.9
17
107
M Sanna
Brandini/Claag Firenze
32
121
3.8
48
73
A Vitale
Bawer Matera
31
120
3.9
37
83
R Santolamazza
Benacquista Assicurazioni Lati
27
120
4.4
23
97
M Raminelli
Co.Mark Treviglio
15
119
7.9
37
82
D Poltroneri
Liomatic Perugia
26
117
4.5
19
98
F Bolzonella
SBS Castelletto
27
117
4.3
25
92
G Chiatti
Liomatic Perugia
25
114
4.6
32
82
S Gatti
BLS Chieti
24
112
4.7
27
85
A Ruggiero
Liomatic Group Bari
32
109
3.4
15
94
G Mariani
Paffoni Omegna
27
107
4.0
14
93
R Prandin
Assigeco Casalpusterlengo
33
107
3.2
38
69
D Barozzi
Liomatic Group Bari
32
105
3.3
34
71
M Gnaccarini
U. S. Basket Recanati
33
105
3.2
10
95
A Piazza
Viola Reggio Calabria
21
103
4.9
16
87
C Villani
Paffoni Omegna
29
102
3.5
17
85
D Parente
ArcAnthea Lucca
31
102
3.3
16
86
S Ferrarese
Co.Mark Treviglio
30
102
3.4
20
82
M Micevic
Benacquista Assicurazioni Lati
18
98
5.4
36
62
N Benedusi
U. S. Basket Recanati
31
95
3.1
13
82
M Giovanatto
Moncada Solar Agrigento
20
92
4.6
21
71
M Venturelli
Dinamica-DWB Mirandola
32
91
2.8
19
72
M Venuto
Assigeco Casalpusterlengo
32
89
2.8
14
75
G Cantagalli
U. S. Basket Recanati
29
88
3.0
36
52
F Conti
Manital Torino
32
87
2.7
20
67
C Cutolo
Liomatic Perugia
32
86
2.7
24
62
A Pilotti
Dinamica-DWB Mirandola
32
84
2.6
19
65
S Bonfiglio
Liomatic Group Bari
31
84
2.7
25
59
A Simoncelli
SBS Castelletto
32
82
2.6
15
67
C Cantone
Bawer Matera
31
79
2.5
13
66
L Gergati
Manital Torino
30
79
2.6
14
65
M Evangelisti
Manital Torino
33
79
2.4
6
73
R Castelli
U. S. Basket Recanati
12
77
6.4
25
52
S Crotta
ArcAnthea Lucca
22
77
3.5
28
49
T Milani
Benacquista Assicurazioni Lati
24
77
3.2
13
64
M Caprari
Viola Reggio Calabria
33
76
2.3
4
72
M Caroldi
Brandini/Claag Firenze
34
75
2.2
11
64
D Demartini
Moncada Solar Agrigento
32
74
2.3
10
64
G Anello
Moncada Solar Agrigento
32
74
2.3
20
54
M Carrizo
Benacquista Assicurazioni Lati
15
73
4.9
9
64
A Moruzzi
Moncada Solar Agrigento
19
69
3.6
23
46
T Marino
Assigeco Casalpusterlengo
32
68
2.1
10
58
M Micevic
BLS Chieti
10
65
6.5
20
45
N Damiani
SBS Castelletto
32
64
2.0
26
38
M Bei
Liomatic Perugia
32
61
1.9
25
36
T Plateo
Benacquista Assicurazioni Lati
28
59
2.1
3
56
D Parente
Manital Torino
27
58
2.1
8
50
S Rabaglietti
Brandini/Claag Firenze
34
58
1.7
12
46
M Diomede
BLS Chieti
26
56
2.2
9
47
C Grappasonni
Bawer Matera
21
55
2.6
12
43
G Tessitore
U. S. Basket Recanati
21
54
2.6
8
46
R Castelli
Moncada Solar Agrigento
11
54
4.9
20
34
F Gialloreto
BLS Chieti
31
52
1.7
5
47
A Barsanti
ArcAnthea Lucca
29
51
1.8
4
47
R Malagoli
Co.Mark Treviglio
16
50
3.1
16
34
P Picazio
Paffoni Omegna
31
42
1.4
4
38
F Prelazzi
SBS Castelletto
11
40
3.6
10
30
N Mei
Liomatic Perugia
15
40
2.7
7
33
V D Viccaro
Moncada Solar Agrigento
32
40
1.3
8
32
G Zampolli
EnoAgrimm San Severo
15
39
2.6
2
37
M Cozzoli
Bawer Matera
31
39
1.3
8
31
G Rugolo
Viola Reggio Calabria
18
38
2.1
9
29
F Centrone
EnoAgrimm San Severo
12
35
2.9
8
27
G Mariani
Viola Reggio Calabria
5
35
7.0
5
30
V Circosta
Mobyt Ferrara
21
35
1.7
7
28
M Magini
Brandini/Claag Firenze
34
33
1.0
5
28
P E Mossi
Moncada Solar Agrigento
14
32
2.3
5
27
W Mantovani
Dinamica-DWB Mirandola
30
27
0.9
6
21
G Zampolli
Viola Reggio Calabria
8
20
2.5
1
19
K Viglianisi
Manital Torino
23
18
0.8
3
15
J Silimbani
Bawer Matera
7
17
2.4
6
11
S Centanni
U. S. Basket Recanati
17
17
1.0
6
11
A Giuffrida
Bawer Matera
15
10
0.7
1
9
R Silvestrini
Paffoni Omegna
6
7
1.2
3
4
A Marusic
SBS Castelletto
3
6
2.0
1
5
F Cota
EnoAgrimm San Severo
3
3
1.0
1
2
M Fiorucci
Liomatic Perugia
4
0.0
S Leva
SBS Castelletto
1
0.0
* Player played for multiple teams in same competition
Turn your favourite sports memories into
A FREE NFT!
Use code:
GAMEDAY
Get Started